Вирусным заболеваниям особо подвержены щенки до года, и ослабленные собаки. У не привитых щенков шанса практически нет (
Для того, чтобы минимизировать риски заболеть:
Щенок не должен выходить на улицу, до полной вакцинации. Щенок не должен контактировать с вашей уличной одеждой и обувью Если у вас есть другая собака, она может принести вирус на себе.
Если необходимо посетить ветклинику :
щенка несем на руках
не позволять никому его трогать
в клинике не ставить щенка на пол
перед тем как поставить щенка на стол, убедитесь, что стол обработали
застелите своей! одноразовой пеленкой (после манипуляции попросите врача выбросить пеленку)
попросите врача обработать руки и использовать одноразовые перчатки.
В клинику нести не привитого щенка только по самой острой необходимости (вакцинация или подозрение на плохое самочувствие), все остальное в телефонном режиме, или после полной вакцинации.
Если ветврач приходит к вам домой, то обеспечьте его бахилами, и не позволяйте щенку бегать по полу, тягать врача за штаны. После ухода врача протрите пол хотя бы горячей водой, или паром, а лучше парвовирусидом.
Схема вакцинации в 8 и 12 недель уже устарела. Современная схема вакцинации собак — это прививка в 6 недель, 9 недель, 12 недель и в 16 недель. В местах возможного заражения необходима первая прививка в 4 недели.